Садыр Жапаров отправится в Бельгию

0

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев в Брюсселе встретился с главным советником по внешней политике президента Европейского Совета Саймоном Мордю.

По данным пресс-службы МИД, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества между КР и ЕС.

Казакбаев проинформировал о текущих реформах и предстоящих выборах в Жогорку Кенеш.

Мордю подтвердил готовность Европейского Союза к расширению партнерских отношений с Кыргызской Республикой.

Отмечается, что особое внимание также было уделено предстоящему визиту президента Садыра Жапарова в Бельгию и встречам с главами европейских институтов. 

Руслан Казакбаев передал приглашение президенту Европейского Совета Ш.Мишелю посетить Кыргызстан с ответным визитом в 2022 году.

Касаясь ситуации в Афганистане и вопросов региональной безопасности, стороны обсудили планы по сотрудничеству в рамках реализации образовательных проектов для афганских женщин, миростроительства, противодействию наркотрафику, насильственному экстремизму и терроризму.

Отдельно был обсужден вопрос вакцинации населения в рамках программы COVAX и признания сертификатов вакцинации КР для беспрепятственного въезда в европейские страны.

Стороны рассмотрели вопросы по реализации проектов в сфере охраны окружающей среды. Европейская сторона выразила заинтересованность в экспертном сотрудничестве в сфере экологии.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18823