Кыргызстан и Казахстан хотят создать единый портал по онлайн-обучению

0

28 сентября в Бишкеке состоялась встреча замминистра образования и науки КР Нурлана Омурова и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина.

По данным пресс-службы Минобраза КР, стороны поделились опытом организации процесса обучения в онлайн-формате во время пандемии, перевода образовательных учреждений обеих стран на дистанционное обучение и обсудили сложности, которые были преодолены во время организации приема абитуриентов, сдачи экзаменов школьниками, организации работ учителей и преподавателей.

Кроме этого стороны договорились рассмотреть возможность сотрудничества в создании единого интернет портала по онлайн-обучению, который позволит объединить информационные технологии и человеческие ресурсы Центрально-Азиатского региона. В частности, было предложено создать единый электронный портал, куда профессора вузов из стран Центральной Азии смогут размещать свои лекции, книги и другие учебные материалы, а также разрабатывать совместный контент для инженерных предметов.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать инициативы IT-сектора в образовании и в целом цифрового развития в странах Центральной Азии.

 
URL: https://archive.bulak.kg/show/18860