Жители Каинды будут получать юридическую помощь бесплатно

0

В Каинды Чуйской области сегодня состоялось открытие Центра бесплатной юридической помощи Министерства юстиции КР (ЦБЮП).

По данным пресс-службы ведомства, новый офис готов принять граждан по адресу: город Каинды, переулок Садовая, 7.

Всего по  Кыргызстану на сегодняшний день функционируют 32 таких ЦБЮП, оснащенных всеми необходимыми условиями для оказания гражданам гарантированной государством юридической помощи.

"Гарантированная государством юридическая помощь охватывает два важных аспекта: предоставление юридической информации и юридических услуг для граждан центрами бесплатной правовой помощи (первичная бесплатная юридическая помощь), и поддержка в процессе судопроизводства, судебная и процессуальная помощь и представительство адвокатами (вторичная бесплатная юридическая помощь)", - отметили в Минюсте.

«В открывающемся сегодня Центре по оказанию бесплатной правовой помощи в городе Каинды будет предоставляться первичная юридическая помощь в соответствии с законом. Государственный нотариус, квалифицированные специалисты, юристы будут консультировать население согласно графику работы, утвержденному территориальным отделом юстиции. Граждане будут получать юридические консультации по всем направлениям права, а также советы по подаче жалоб и апелляций независимо от своего социального статуса, материального достатка, наличия или отсутствия гражданства», - отметил замминистра юстиции Сыдыков Орозбек.

При оказании вторичной юридической помощи Центр по координации гарантированной государством юридической помощи выделяет гражданам адвоката для сопровождения в суде. Данную услугу оказывают в рамках уголовных, гражданских и административных дел на всех стадиях судопроизводства и исключительно адвокатами, входящими в государственный реестр адвокатов ГГЮП.

Кроме консультаций основные задачи ГГЮП – это правовое просвещение, правовое информирование, повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение права отдельных категорий граждан на гарантированную государством юридическую помощь.

Открытие Центров стало возможным при сотрудничестве Минюста и Программы развития ООН в КР в рамках проекта «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР», финансируемый Министерством иностранных дел Финляндии.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18884