Президент: Электричество кыргызстанцам обходится очень дешево. Нужно экономить

0

Президент Садыр Жапаров на своей странице Facebook прокомментировал ситуацию с электроэнергией в Кыргызстане.

"Сейчас мы получаем электроэнергию из Туркменистана. На днях Таджикистан тоже начал поставки. Казахстан и Узбекистан также поставляют электричество в соответствии с предыдущими договоренностями.

Мы не сегодня начали импорт из соседних стран. Оказывается, мы импортируем электроэнергию с 2010 года по настоящее время. Спросите, какова была цена импорта до этого момента? С 2014 года один киловатт покупали за 5 сомов, а населению продавали за 0,77 тыйынов. Разница покрывалась за счет народа, точнее за счет казны.

Расходы составили несколько миллиардов сомов. Я пресек эти злоупотребления и халатность. Сейчас мы покупаем по цене около двух сомов. 

По моему поручению Министр энергетики попросил людей экономить электричество и выключать свет днем, чтобы сохранить объем воды в Токтогулке. Эту воду мы не используем для полива, ее используют Узбекистан и Казахстан. Мы используем только для выработки электромощностей. Если использовать в своих интересах только ради выработки электромощностей, то на зиму воды в Токтогулке нам хватит с лихвой. Но тогда весной нам придется закрыть Токтогулку до зимы, чтобы заполнить водохранилище. Если мы сделаем так, то соседние страны летом останутся без воды, у них произойдет засуха, что будет иметь серьезные последствия для всех нас.

Вот почему нам нужно также заботиться о наших соседях. Соответственно, они нам помогают с электроэнергией.

А если говорить о наших гражданах, которые не рационально используют электроэнергию, то им электричество обходится очень дешево. Если бы у нас стоимость составляла 5 сомов вместо 0,77 тыйына за киловатт, как в соседних странах, то и отношение было бы иное.

Днем свет горит в автомастерских, кафе, ресторанах и рынках. Что это означает? Это значит, что у нас дешевая электроэнергия.

«Да разве это проблема? Заплачу», - заявляют иные состоятельные люди. Менее состоятельные граждане выключают лампочки и экономят деньги. Поэтому этой весной, когда мы хотели поднять вопрос о тарифах и разделить население на две категории: сделать стоимость по 0,77 тыйынов для уязвимых слоев населения и убрать ограничения, а также увеличить тариф для состоятельных, то нашлись противники данной инициативы, которые заявили, что нельзя делить людей на богатых и бедных.

Хорошо, может быть, вы все глубоко осознав согласитесь позже. Нужно время.

За последние 10 лет мы не построили ни одной гидроэлектростанции, а численность населения растет. Естественно, спрос на электроэнергию вырос втрое. Сейчас мы начали строить гидроэлектростанции собственными силами. Даст Бог, мы сможем преодолеть дефицит энергии к 2024-2025 годам и начнем экспорт", - написал глава государства.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18920