Садыр Жапаров: Отныне все выборы будут максимально чистыми

0

Садыр Жапаров на своей странице Facebook прокомментировал предстоящие парламентские выборы.

"Отныне все выборы будут максимально чистыми. Я сделаю для этого все возможное. Административный ресурс вообще не будет использоваться. Чиновники, которых уличат в поддержке некой партии или кандидата, будут немедленно уволены и привлечены к ответственности.

Люди не должны продавать свои голоса. На этот раз я дал вам возможность провести люстрацию парламента. Вы можете избрать 36 депутатов от одномандатных округов своими прямыми представителями. Кроме того, вы изберете 54 депутата по партийным спискам. Не надо будет как прежде голосовать только за партии.

Вы сможете проголосовать за понравившегося кандидата внутри партии. Точнее, в партийном бюллетене будут ставиться две отметки (галочки). За партию и за понравившегося кандидата. В результате в парламент придут депутаты, пользующиеся реальной поддержкой людей.

Таким образом, народ своим голосованием подвергнет парламент люстрации. И я скажу тем, кто шумит, что старые возвращаются, - если вы не проголосуете за нежелательного кандидата, то он не придет. Сейчас нет такого понятия, что «попаду в десятку - стану депутатом». Это время осталось позади. Неважно, на каком вы месте в списке. Если вы занимаете 54-е место в списке и набираете наибольшее количество голосов, вы станете первым", - написал президент.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18922