Шестой раз подряд в Кыргызстане пройдет Ночь музеев

0

В этом году культурное событие охватит все регионы страны. 

В прошлом году "Ночь музеев" посетило более 35 тысяч человек.

Фото взято из соцсетей. 

Организатор этого мероприятия - творческая группа «OYOUM group» под патронажем Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

В этом году, сообщают организаторы, культурное мероприятие «Ночь музеев» охватит все регионы страны.

В 2018 году музеи посетило более 35 тысяч человек (за 6 часов) в 6 регионах Кыргызстана. В этом году, по прогнозам, «Ночь музеев» охватит более 40 тысяч посетителей.

В качестве гидов в этом году выступят послы разных стран в КР, а также известные исполнители, депутаты ЖК.

В рамках проекта объединяются разные направления «Искусство кино», «Искусство театра», «Искусство спорта», «Искусство жизни». Будут созданы «Аллея художников», «Аллея писателей», «Аллея гончаров» и т. п.

В течение шести часов пройдет свыше 200 мероприятий. во время «Ночи» будут созданы знаковые инсталляции согласно концепции Ночи.

В 2019 году «Ночь музеев» пройдет в рамках концепции «Хрупкое искусство». На выбор темы подтолкнули последние события в мире - пожар в Нотр-Дам де Пари, события в Пальмире, в целом ситуация с памятниками Всемирного наследия. Страшные последствия деятельности человека и невосполнимость утрат, ведь «Хрупкое искусство» - это вечное, бесценное и очень нежное.

- Мы хотим «погрузить в тему хрупкости» посетителей Ночи через ряд проекций, инсталляций, работой с точечными посылами осознанного отношения к невосполнимому наследию. Тема для художников на пленэре будет также «Хрупкое наследие», в ту «ночь» возникнет множество рефлексий на события настоящего, прошлого и будущего.

Вторая тема - «Хрупкий мир». Мы хотим затронуть тему мирного пребывания на планете Земля, будущей «экологической войны», в которой мы никогда не выиграем. Единственный путь - это «экосознание», осознанное проживание как модель будущего, которое мы создаем сегодня. Этот посыл будет заложен через многие элементы, арт- объекты участников проекта (борьба с использованием пластика, против вырубки деревьев, гармоничное проживание (традиционные знания) и т.д.), - сообщает организатор.

А с наступлением темноты посетители смогут пройти лабиринт «В поисках искусства». Задача - найти арт-объекты на важные темы для развития здорового общества.

Кстати, впервые «Ночь музеев» пройдет в формате open air на территории Дубового парка.

Официальное открытие «Ночи» в Бишкеке состоится 17 мая в 18:00 у памятника Курманджан Датка, в Оше - НИАМК «Сулайман-Тоо» (на горе).

URL: https://archive.bulak.kg/show/9164