В Армении протестующие по призыву Пашиняна заблокировали здания судов

0

После призыва премьер-министра Армении Никола Пашиняна группы протестующих начали блокировать входы в здания судов в Ереване.

Как минимум три демонстранта стоят возле здания Высшего судебного совета, перекрыт также вход и в Конституционный суд республики, пишет РБК.

Бывший замминистра юстиции Армении Рубен Меликян указал, что в здании суда ереванского района Ачапняк выбиты стекла, а протестующие успели «потрепать спешащих на работу судей». Он опубликовал подтверждающие это фотографии.

Днем ранее Пашинян анонсировал новый этап революции в стране и призвал своих сторонников блокировать все суды в стране, чтобы установить «народную власть в судебной сфере». Повод — освобождение из-под стражи бывшего главы государства Роберта Кочаряна под поручительство лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (его арестовали в декабре по обвинению в свержении конституционного строя).

Президент республики Армен Саркисян после призыва Пашиняна потребовал от граждан соблюдать законы, проявлять «рассудительность и терпимость», а также сохранять спокойствие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9240