В ГКНБ задержали группировку, занимающуюся изготовлением и сбытом поддельных паспортов КР для иностранцев. Фото

0

Пресечена деятельность преступной группировки, занимающейся сбытом и изготовлением поддельных паспортов КР, сообщает пресс-центр ГКНБ КР.

По информации ведомства, 2 июня 2019 года в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий при незаконном пересечении государственной границы КР через КПП «Манас-Аэропорт» и попытке вылета в город Стамбул задержан гражданин одной из соседних стран Ю.М., 1990 года рождения, который использовал фиктивный паспорт КР на имя Кодирова Ислама.

В ходе проверки установлено, что фактическим владельцем паспорта с указанной серией является гражданин КР житель Ошской области А.у.Б.,2003 года рождения.

- Одновременно в зале ожидания аэропорта «Манас» задержан организатор данной преступной группировки гражданин КР А.С., 1967 года рождения, у которого обнаружен еще один фиктивный паспорт КР, выданный на имя Насырова Пайзулло, 1987 года рождения, - отметили в ГКНБ.

Установлено, что задержанный А.С. организовал устойчивый канал по изготовлению и сбыте поддельных паспортов КР для иностранных граждан, которые в последующем отправлялись в зарубежные страны.

В пресс-центре пояснили, что изготовленные поддельные документы могли использоваться в целях переправки рекрутов международной террористической организации в зону боевых действий.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства А.С. обнаружен и изъят фиктивный паспорт КР на имя Рустамова Сухроба, 1987 года рождения.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в ЕРПП.

В настоящее время задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие

URL: https://archive.bulak.kg/show/9529