ШОС: гостей ждут культурные мероприятия - опера, выставка, концерт

0

В рамках саммита ШОС в Бишкеке пройдет ряд культурных мероприятий, подготовленных специально для гостей Кыргызстана. 

Фото: пресс-служба правительства КР 

О том, что ожидает участников саммита и прибывающего в рамках госвизита председателя Китая Си Цзиньпина рассказала сегодня, 6 июня, заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Назгуль Ташпаева.

11-12 июня в Театре оперы и балеты им. А.Малдыбаева состоится опера «Манас» в рамках госвизита Си Цзиньпина в КР. На просмотр приглашены в первый день делегаты стран-участниц ШОС. А 12 июня посетить оперу смогут все желающие. 

- Опера «Манас» ставится Центральным оперным театром Китая и ее продюсером является продюсер Центрального оперного театра Юан Пин, а режиссер - Ван Ен Су. В опере представляют великие победы Манаса, его сына Семетея, а также героизм и любовь к родине. Раскрывается образ Семетея, который, как и его отец, встает на защиту своего народа, стремится его сплотить и прилагает все усилия для укрепления мира, дружбы и согласия, - сообщила Назгуль Ташпаева.

С 8 по 14 июня сцена Театра оперы и балета будет предоставлена китайской стороне для подготовки и организации оперы. 

С 13 по 15 июня в Бишкеке состоится художественная выставка. Организаторами выступают правительство КР и Центр культурного обмена «Путешествие во имя мира» Китая. Цель выставки - укрепление и интеграция культурных связей между странами-членами ШОС, обмен опытом и ознакомление с достижениями каждой страны.

Участие в выставке «Многогранная цивилизация – единый путь» примут 45 художников из 22 стран. Из них 35 художников – представители иностранных государств. 15 из них из Китая. Кыргызстан представлен 10 художниками. Приехали также российский художник Александр Лавров, заслуженный художник Узбекистана Алишер Аликулов, казахстанский художник Владимир Проценко, итальянский художник Даниель Фолзорано и китайские художники. Представлено будет порядка 90 картин. 

- Посещение кыргызско-китайской выставки с участием двух глав государств запланировано на 13 июня в госрезиденции. В дальнейшем выставка с участием художников стран СНГ и дальнего зарубежья будет проходить 14-15 июня в здании Музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева, - подчеркнула участник пресс-конференции.

А вечером 13 июня в Бишкеке пройдет гала-концерт.

Концерт будет состоять из трех частей: пролог – это театральная постановка, концертная программа, состоящая из четырех частей, и последняя часть будет состоять из вокальной и хореографической композиции. Художественным руководителем концерта является Султан Раев, а режиссером - Алтынбек Максутов. Авторы сценария - Султан Раев и Кайрат Иманалиев. 

Назгуль Ташпаева отметила, что концерт покажет основную значимость Великого Шелкового пути, который является символом традиций и культуры народов.

В концерте принимают участие артисты из стран-членов ШОС, среди которых двое из России, из Индии - 2, из Китая – 2, из Казахстана - 2, из Узбекистана – 2, из Таджикистана – 2, из Пакистана – 1.

По ее словам, из Кыргызстана в гала-концерте примут участие порядка 700 человек, среди них 8 кыргызстанцев приглашены из-за рубежа. Это известные артисты Жениш Исманов, Орозбек Бакытом, Жумадыл Дурусалиев, Жамиля Раимбекова, Лейла Асанбекова, Канат Надырбек уулу и Э. Сапожникова. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/9552