Депутат ЖК: Народ задолжал Раимбеку Матраимову почти 1 миллион сомов

0

За 2016 год государство, то есть народ, задолжал Раимбеку Матраимову почти 1 миллион сомов. Об этом сегодня, 20 мая, заявил депутат ЖК Дастан Бекешев.   

- Учитывая декларацию о доходах и расходах за 2016 год, Раимбеку Матраимову в качестве компенсации за вынужденный прогул и незаконное освобождение от занимаемой должности, государство, то есть народ, задолжал почти 1 миллион сомов. В 2016 году в качестве официального дохода декларировалась сумма в размере 587 тысяч сомов, а за период с 1 января по 23 ноября 2017 года декларацию я не нашёл, - сказал он.

Нардеп выразил мнение, что для Матраимова главным при подаче в суд было не восстановление в должности, а доказать незаконность освобождения от занимаемой должности. То есть, чтобы в трудовой книжке не было плохой истории.

- Я не исключаю того, что Раимбек Матраимов выиграл суд благодаря некомпетентности юристов, написавших распоряжение правительства. И вот эта некомпетентность может обойтись в миллион сомов. Но народ то не виноват. Платить придётся из народных денег, - возмутился Дастан Бекешев.

Он попросил Раимбека Матраимова простить бюджету неспособность чиновников и не брать деньги из казны.  

- Поэтому я прошу Раимбека Исмаиловича, как человека, абсолютно не нуждающегося, простить бюджету эту некомпетентность чиновников и не брать деньги из бюджета. Даже на благотворительные цели. Вас Бог не обделил в возможностях, и вы сможете благотворительность оказывать из собственных средств.

Премьер-министру же совет: уволить тех, кто готовил уже незаконное распоряжение об освобождении от занимаемой должности Раимбека Матраимова; эти специалисты подведут и вас, - заключил Бекешев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9237